• Gratis Lieferung ab 50,- €
  • Schnell und diskret geliefert
  • Hohe Qualität zu günstigen Preisen

Saridon 20 Tabletten

3,49 €
Inkl. MwSt.
Schnell bei Schmerzen und Fieber
  • Wirkstoff: paracetamol 250 mg, propyfenazon 150 mg en coffeïne 50 mg
  • Nervenschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen und Erkältungen.
Weitere Informationen

Hersteller: Roche
KNMP/ZI: 13886711
Marke: Saridon
Erkrankung: Schmerzmittel
Wirkstoff: Paracetamol/Propyphenazon/Koffein 250/150/50 mg
Darreichungsform: Tabletten
Verpackung: 20 Stk.
Anwendung: Fieber und Schmerzen

Was ist Saridon?

Saridon ist ein kombiniertes Schmerzmittel. Die Wirkstoffe in diesem Medikament sind Propyphenazon 150 mg, Paracetamol 250 mg. und Koffein 50 mg. Propyphenazon wirkt leicht entzündungshemmend und senkt zudem noch das Fieber und die Schmerzreize. Paracetamol ist das weltweit bekannteste und sicherste Schmerzmittel das zudem noch fiebersenkend wirkt. Das Koffein verstärkt die Wirkung dieses Medikaments, wodurch ein extra starker Effekt eintritt. Die Schmerzbeschwerden und das Fieber nehmen hierdurch schneller ab.

 

Wofür wird das Medikament verwendet?

Dieses Schmerzmittel wird zur Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzbeschwerden verwendet, die auch mit Fieber einer gehen können. Saridon hilft unter anderem bei:

  • Menstruationsschmerzen
  • Kopfschmerzen und Migräne
  • Schmerzen im unteren Rückenbereich
  • Gelenkschmerzen
  • Muskelschmerzen und Schmerzen infolge einer Blessur
  • Schmerzen und Fieber bei einer Grippe, Erkältung oder anderen Krankheiten.

 

Wichtige Informationen über Propyfenazon, Paracetamol und Koffein

  • Paracetamol und Propyfenazon lindern Schmerzen und reduzieren das Fieber. Propyfenazon hat auch eine leichte entzündungshemmende Wirkung. Koffein soll die schmerzlindernde Wirkung verstärken und wirkt belebend.
  • Bei Kopfschmerzen, Migräne, Grippe, Erkältungen, Halsschmerzen, Sinusitis, Mittelohrentzündungen, Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen und Menstruationsschmerzen.
  • Die Schmerzen nehmen innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme ab. Dieser Effekt hält 3 bis 6 Stunden an. Verwenden Sie es nur, wenn Sie Schmerzen haben.
  • Nehmen Sie dieses Medikament mehr als 15 Tage im Monat bei Kopfschmerzen? Dies kann zu Kopfschmerzen führen. Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Hinweis: Risiko von Magen- und Duodenalgeschwüren und Blutungen. Sind Sie über 70 Jahre alt, hatten Sie schon einmal ein Geschwür oder nehmen Sie Anti-Blutgerinnungsmittel? Dann brauchst du einen Magenschutz. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker danach.
  • In der Regel hilft Paracetamol ausreichend, um den Schmerz zu bekämpfen. Paracetamol in Kombination mit Propyfenazon und Koffein verursacht mehr Nebenwirkungen als nur Paracetamol. Daher wird die Verwendung dieses Produkts nicht empfohlen.
  • Propyfenazon in diesem Medikament kann während der Schwangerschaft schädlich sein. Verwenden Sie es nur in Absprache mit Ihrem Arzt, aber NICHT nach dem 7. Monat der Schwangerschaft.

 

Kann ich dieses Medikament nehmen, wenn ich schwanger bin, schwanger werden möchte oder stillen möchte?

Schwangerschaft Verwenden Sie dieses Medikament NICHT während der zweiten Hälfte der Schwangerschaft. Dieses Medikament wird dann für das Baby schädlich sein. Das Risiko von Geburtsfehlern beim Baby wird erhöht. Es kann auch bei der Geburt zu Problemen führen. Nehmen Sie dieses Medikament bereits? Dann konsultieren Sie Ihren Arzt. Vielleicht können Sie zu einer anderen Medizin wechseln. Ein Medikament, das während der Schwangerschaft sicher ist.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie dieses Medikament in der ersten Hälfte Ihrer Schwangerschaft einnehmen möchten oder wenn Sie schwanger werden wollen. Außerdem sollten Sie dieses Medikament NICHT verwenden. Wenn Sie während der Schwangerschaft unter Schmerzen leiden, ist es besser, Paracetamol nur dann zu verwenden, wenn dies möglich ist. Es gibt mehr Erfahrungen mit der Anwendung von Paracetamol während der Schwangerschaft.

Stillen Wenn Sie stillen möchten, konsultieren Sie Ihren Arzt. Dieses Medikament wird in der Muttermilch verwendet. Es ist nicht bekannt, ob dies für das Baby schädlich ist. Möglicherweise können Sie vorübergehend zu einem anderen Medikament wechseln. Ein Medikament, von dem bekannt ist, dass es sicher zu verwenden ist.

 

Kann ich Saridon nehmen, wenn die Wirkung meiner Nieren oder Leber geringer ist?

Funktionieren deine Nieren nicht auch so gut?  Es kann sein, dass ein anderes Medikament besser geeignet ist. Oder dass die Funktion Ihrer Nieren häufiger überprüft werden sollte.

Machen Sie eine Dialyse?  Mit der Dialyse kann dieses Medikament mehr Nebenwirkungen verursachen. Möglicherweise müssen Sie Ihre Medikamente anpassen. 

Hast du eine Leberzirrhose? Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Sie sollten dieses Medikament NICHT verwenden. Im Falle einer Leberzirrhose kann dieses Medikament mehr Nebenwirkungen verursachen. Möglicherweise können Sie zu einem anderen Medikament wechseln.

 

Wie verwendet man Saridon?

Sie können die Tabletten im Ganzen einnehmen oder diese in einem Glas Wasser auflösen. Verrühren Sie die Flüssigkeit gut und trinken Sie diese umgehend auf. Nehmen Sie Saridon auf leerem Magen ein damit die Wirkung schnellstmöglich eintritt. Falls Sie schnell unter Magen-Darm-Beschwerden leiden können Sie die Tabletten besser mit ein wenig Nahrungsmitteln einnehmen. Nehmen Sie Saridon ohne ärztliche Beratung nicht länger als 2 Wochen am Stück ein.

 

Dosierung

Eine Tablette Saridon enthält 250mg Paracetamol, 150mg Propyphenazon und 50mg Koffein. Außer der Arzt schreibt etwas anderes vor sollten Sie Saridon wie folgt dosieren:

1 bis 2 Tabletten pro Einnahme, falls nötig nach vier bis sechs Stunden wiederholen. Nehmen Sie nicht mehr als 6 Tabletten auf einmal ein.

Saridon darf nicht von Kindern eingenommen werden. Weichen Sie nicht von der empfohlenen Dosierung ab und lesen Sie sich vor der Einnahme die Packungsbeilage durch.

Produktname: Saridon
Wirkstoff: paracetamol 250 mg, propyfenazon 150 mg en coffeïne 50 mg
Inhalt: 20 Tabletten
Hersteller: Bayer Healthcare 

Auf Grund Ihrer Auswahl könnten Sie auch an folgenden Produkten Interesse haben