• Gratis Lieferung ab 50,- €
  • Schnell und diskret geliefert
  • Hohe Qualität zu günstigen Preisen

Ibuprofen 400 mg Apotex 50 Filmtabletten

6,49 €
Inkl. MwSt.
Ibuprofen 400 mg 50 St
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Wirkt entzündungshemmend und schmerzstillend
Weitere Informationen

KNMP/ZI: 14891182
Erkrankung: Schmerzmittel
Darreichungsform: Filmtabletten
Verpackung: 50 Stk.
Anwendung: Schmerzen und Entzündungen
Wirkstoff: Ibuprofen 400mg

Was ist Ibuprofen und wann wird es angewendet?

Ibuprofen enthält den Wirkstoff Ibuprofen, mit den für die wirksame Behandlung rheumatischer Krankheiten erforderlichen schmerzstillenden, entzündungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften.

Ibuprofen wird auf Verschreibung des Arztes oder der Ärztin angewendet zur Behandlung von Schmerz und Entzündung bei rheumatischen Erkrankungen wie Arthrosen, Arthritis, Rückenschmerzen, Entzündung der Gelenkkapseln, Muskeln oder Sehnen; Verstauchungen, Sportverletzungen.

Darüber hinaus kann Ibuprofen bei Schmerzen nach zahnärztlichen EingriffenZahnschmerzenMenstruationsbeschwerden, bei KopfschmerzenMigräne sowie zur Fiebersenkung verordnet werden.

 

Wichtig zu wissen über Ibuprofen

  • Ibuprofen 400 mg Filmtabletn wirkt nach 30 bis 60 Minuten. Die Wirkung hält 8 Stunden an. 
  • Vorsicht: Risiko von Magen- und Darmgeschwüren und Blutungen. Sind Sie über 70 Jahre alt, hatten Sie schon einmal ein Geschwür oder nehmen Sie Anti-Blutgerinnungsmittel? Dann brauchst du einen Magenschutz. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker danach.
  • Seien Sie vorsichtig mit Alkohol. Alkohol erhöht das Risiko von Magenproblemen.
  • Viele Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten. Fragen Sie Ihren Artz, ob Sie Ibuprofen sicher zusammen mit Ihren anderen Medikamenten einnehmen können, auch wenn Sie es ohne Rezept gekauft haben.
  • Ibuprofen kann während der Schwangerschaft schädlich sein. Verwenden Sie es nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt.  

 

Brauche ich ein Rezept?

Kleine Verpackungen von Ibuprofen mit einer Stärke von 200 mg (max. 48 Tabletten) und 400 mg (max. 24 Tabletten) sind rezeptfrei in Apotheken und Drogerien erhältlich. Größere Pakete dieser Stärken sind nur in Apotheken ohne Rezept erhältlich. 

Ibuprofen über 400 mg sind nur auf Rezept erhältlich

 

Kann ich Ibuprofen nehmen, wenn ich schwanger bin oder stillen möchte?

Verwenden Sie dieses Medikament NICHT während der zweiten Hälfte der Schwangerschaft. Dieses Medikament wird dann für das Baby schädlich sein. Das Risiko von Geburtsfehlern beim Baby wird erhöht. Es kann auch bei der Geburt zu Problemen führen. Nehmen Sie dieses Medikament bereits? Dann konsultieren Sie Ihren Arzt. Vielleicht können Sie zu einer anderen Medizin wechseln. Ein Medikament, das während der Schwangerschaft sicher ist.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie dieses Medikament in der ersten Hälfte Ihrer Schwangerschaft einnehmen möchten oder wenn Sie schwanger werden wollen. Wenn Sie während der Schwangerschaft unter Schmerzen leiden, ist es besser, Paracetamol zu verwenden, wenn möglich. 

Sie können dieses Medikament sicher verwenden, wenn Sie stillen. Das Medikament gelangt in kleinen Mengen in die Muttermilch, ist aber für das Kind nicht schädlich.

 

Kann ich dieses Medikament nehmen, wenn die Wirkung meiner Nieren oder Leber geringer ist?

Funktionieren deine Nieren nicht so gut? Sprechen Sie mit Ihrem Artz. Es kann sein, dass ein anderes Medikament besser geeignet ist. 

Hast du eine Leberzirrhose? Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Sie sollten Ibuprofen 400mg NICHT verwenden. Im Falle einer Leberzirrhose kann dieses Schmerzmittel mehr Nebenwirkungen verursachen. Möglicherweise können Sie zu einem anderen Medikament wechseln.

 

Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg
Inhalt: 50 Filmtabletten
Hersteller: Apotex

Auf Grund Ihrer Auswahl könnten Sie auch an folgenden Produkten Interesse haben