• Gratis Lieferung ab 50,- €
  • Schnell und diskret geliefert
  • Hohe Qualität zu günstigen Preisen

Ibuprofen 400 mg LIQUID 20 Kapseln APOTEX

4,95 €
Inkl. MwSt.
Ibuprofen 400mg
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Wirkt entzündungshemmend und schmerzstillend
Weitere Informationen

Artikelnummer des Herstellers: 8712755212516
Hersteller: Apotex
Erkrankung: Schmerzmittel
Marke: Apotex
Wirkstoff: Ibuprofen 400mg
Darreichungsform: Filmtabletten
Verpackung: 20 Stk.
Anwendung: Schmerzen und Entzündungen

Wie wirkt Ibuprofen?

Ibuprofen gehört zur Medikamentengruppe der NSAR (Nichtsteroide Antirheumatika). Dies sind Schmerzmittel, die wegen ihrer entzündungshemmenden Wirkung auch bei Rheuma ihre Anwendung finden. Ibuprofen wird zur Behandlung von Entzündungen und zur Schmerzlinderung eingesetzt. Wenn Sie unter Arthritis oder anderen Gelenkentzündungen leiden, kann Ibuprofen helfen, den Schmerz unter Kontrolle zu halten. Darüberhinaus wird Ibuprofen auch bei Migräne, Menstruationsschmerzen, Zahnschmerzen und Rückenschmerzen eingesetzt. Ibuprofen wirkt, indem es die Produktion der chemischen Stoffe blockiert, die Entzündungen, Schmerzen, Schmerzempfindlichkeit, Schwellungen und erhöhte Temperatur hervorrufen. Hierdurch erfahren viele Patienten eine Zunahme ihrer Mobilität.

 

Dosierung und Einnahme von Ibuprofen

Ibuprofen wird gewöhnlich dreimal pro Tag mit einem Glas Wasser eingenommen. Bitte halten Sie sich an die vorgeschriebene Tagesdosierung und überschreiten diese nicht, da längerfristige Überdosierung einen Herzinfarkt oder Schlaganfall verursachen kann. Die Wirkung ist abhängig von der Höhe der Dosierung und hält etwa zwei bis drei Stunden an.

 

Was sind die Kontraindikationen?

Wenn Sie an einer der folgenden Erkrankungen leiden, sollten Sie Ibuprofen nicht verwenden:

  • Allergie gegen den Wirkstoff Ibuprofen, Aspirin oder andere NSARs oder einen der im Medikament enthaltenen Inhaltsstoffe
  • Anfällig für Blutungen oder bestehende Blutungsprobleme
  • Herzprobleme oder hoher Blutdruck
  • Bitte beachten: Ibuprofen sollte nicht eingenommen werden von Kindern, Bejahrten, oder während der Schwangerschaft.
  • Bitte beachten: Ibuprofen kann die weibliche Fruchtbarkeit herabsetzen. Aus diesem Grunde ist der Gebrauch von Ibuprofen nicht anzuraten, wenn Sie gerade eine Schwangerschaft planen.

 

Welche Nebenwirkungen hat Ibuprofen?

Ibuprofen kann Nebenwirkungen verursachen. Diese sind für gewöhnlich selten und nicht schwerwiegend. Informieren Sie jedoch umgehend Ihren Arzt, wenn ernstige oder unerklärliche Nebenwirkungen auftreten sollten. Holen Sie auch umgehend ärztlichen Rat ein, wenn Ausschlag, Hautverletzungen oder andere Anzeichen von Überempfindlichkeit auftreten sollten, oder wenn Sie Atembeschwerden, Bronchospasmen oder einen Asthmaanfall haben, oder Ihr (bereits vorhandenes) Asthma sich verschlimmert hat. Direkt ärztlichen Rat sollten Sie auch einholen, wenn Sie Blut in Erbrochenem oder Durchfall entdecken, oder wenn irgendwelche andere ungewöhnliche Magenprobleme auftreten, da dies auf eine Magenperforation oder andere ernstige Erkrankung hinweisen kann. Bekannte Nebenwirkungen bei Ibuprofen:

  • Verstopfung
  • Schlafprobleme
  • Augen- oder Sehstörungen
  • Schwindel
  • Benommenheit

 

Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg, Rezeptfrei
Inhalt: LIQUID 20 Kapseln 
Hersteller: Apotex