• Gratis Lieferung ab 50,- €
  • Schnell und diskret geliefert
  • Hohe Qualität zu günstigen Preisen

Ibuprofen 200mg APOTEX 20 Stück

2,49 € Inkl. MwSt.
Weitere Informationen

Verpackung: 20 Stk.
Nutzungshäufigkeit: nach Bedarf
KNMP/ZI: 15570878
Wirkstoff: Ibuprofen 200mg

Dieses Schmerzmittel enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Es besitzt schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Eigenschaften.

Ibuprofen wird zur Behandlung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen angewendet. Vor allem bei rheumatischen Erkrankungen wie Arthrose, Arthritis, Rückenschmerzen oder Entzündung der Gelenkkapseln, Muskeln oder Sehnen, Verstauchungen, Zerrungen hilft Ibuprofen. Darüber hinaus kann Ibuprofen bei Schmerzen nach zahnärztlichen Eingriffen, Zahnschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Kopfschmerzen, Migräne sowie zur Fiebersenkung eingenommen werden.

Ibuprofen und Pille
Bei Menstruationsschmerzen oder anderen Schmerzen ist Ibuprofen ein schneller Helfer. Obwohl einige Medikamente die Wirkung der Pille beeinflussen können, gehört Ibuprofen nicht dazu. Ibuprofen und Pille können zeitgleich eingenommen werden. Eine Verhütung bei einer Einnahme von Ibuprofen und Pille, sofern die Antibabypille anweisungsgemäß eingenommen wurde, ist weiterhin gegeben.

Ibuprofen rezeptfrei
Ibuprofen ist rezeptfrei erhältlich, allerdings nur bis zu einer Dosis von 400mg. Für eine höhere Dosierung bei stärkeren Schmerzen ist ein Rezept nötig. 

Auf Grund Ihrer Auswahl könnten Sie auch an folgenden Produkten Interesse haben